¿Cuál es la isla más tranquila de Baleares? Datos de 2025 isla por isla
Por volumen absoluto, la isla más tranquila de Baleares es Formentera, que tiene 11.690 habitantes y no tiene aeropuerto. Pero si buscas una isla tranquila para vivir o tener una casa, con servicios todo el año y conexión aérea propia, Menorca es la que mejor equilibra calma, naturaleza protegida y vida práctica.
La tranquilidad se puede medir de varias formas: cuántos turistas llegan, cuánta gente hay en la isla en pleno verano, cuánto crece la población respecto al invierno y cuánto territorio queda sin construir. Ninguna isla gana en todas. Por eso conviene mirar los datos uno a uno.
¿Qué isla recibe menos turistas?
Formentera, seguida de Menorca. El Ibestat publica los datos de Ibiza y Formentera juntos, pero el indicador de presión humana permite separarlas: en mayo de 2025, el día de mayor ocupación hubo 22.317 personas en Formentera, 161.659 en Menorca, 276.185 en Ibiza y 1.360.551 en Mallorca.
Si se mira la llegada de turistas, entre enero y julio de 2025 llegaron 993.640 a Menorca, 2.106.645 a Ibiza y Formentera, y 7.884.814 a Mallorca. Menorca recibe aproximadamente una octava parte de los turistas de Mallorca y menos de la mitad que las Pitiusas.
¿En qué isla se nota menos el verano?
Aquí la respuesta sorprende. En proporción a su población, la que menos cambia en verano es Mallorca, porque tiene una base residente muy grande. En junio de 2025, el pico de Mallorca fue de 1.392.626 personas para 971.068 residentes, unas 1,4 veces. En Ibiza fue de 290.219 para 164.265 (1,8 veces), en Menorca de 195.062 para 102.821 (1,9 veces) y en Formentera de 30.282 para 11.690 (2,6 veces).
En agosto de 2025, Menorca alcanzó su máximo con 230.833 personas, algo más del doble de sus residentes. El Observatori Socioambiental de Menorca calcula 17 turistas por residente al año, frente a 21 en Ibiza y Formentera.
Dicho de otro modo: en verano todas las islas cambian. La diferencia está en el volumen total de gente y en dónde se concentra.
¿Dónde se concentra la gente en Menorca?
En pocos puntos. Según el Obsam, Ciutadella acumula el 46 % de las camas turísticas de la isla, y la costa sur concentra buena parte de las urbanizaciones de vacaciones. En Sant Lluís, la proporción llega a 33,1 turistas por habitante.
La costa norte es distinta: menos plazas hoteleras, más espacio natural y núcleos residenciales como Fornells, Addaia o Coves Noves. Por eso dos casas en la misma isla pueden vivir el agosto de forma muy diferente según su ubicación.
¿Qué isla protege más su territorio?
Menorca fue declarada en su totalidad Reserva de Biosfera por la UNESCO el 8 de octubre de 1993, y desde entonces su planeamiento ha contenido el crecimiento urbano. El Camí de Cavalls, un camino público de 185 km dividido en 20 etapas, permite recorrer toda la costa a pie.
Formentera e Ibiza protegen grandes extensiones de posidonia y espacios naturales, y Mallorca tiene la Serra de Tramuntana. Pero la escala de la protección en Menorca, aplicada a toda la isla y durante más de tres décadas, es lo que mejor explica su carácter tranquilo.
Las cuatro islas en datos
| Indicador | Menorca | Mallorca | Ibiza | Formentera |
|---|---|---|---|---|
| Residentes (INE, 1-1-2025) | 102.821 | 971.068 | 164.265 | 11.690 |
| Pico de personas, junio 2025 (Ibestat) | 195.062 | 1.392.626 | 290.219 | 30.282 |
| Pico sobre residentes | 1,9× | 1,4× | 1,8× | 2,6× |
| Turistas enero–julio 2025 (Ibestat) | 993.640 | 7.884.814 | 2.106.645 (con Formentera) | incl. en Ibiza |
| Aeropuerto propio (pasajeros 2025, Aena) | Sí: 4,2 M | Sí: 33,8 M | Sí: 9,1 M | No (ferry desde Ibiza) |
| Turistas por residente al año (Obsam) | 17 | – | 21 (con Formentera) | 21 (con Ibiza) |
¿Cuándo NO elegir Menorca por su tranquilidad?
Menorca es tranquila, pero no está vacía. No es la elección adecuada si:
- Quieres aislamiento total en agosto. La isla dobla su población en pleno verano y las calas más conocidas se llenan.
- Buscas la isla más pequeña y remota. Esa es Formentera, a cambio de depender del ferry y de pagar el metro cuadrado más caro de Baleares.
- Necesitas servicios urbanos amplios en invierno. Mallorca, con Palma, es la única isla con una ciudad grande activa todo el año.
Tranquilidad a escala de calle: Coves Noves
Dentro de Menorca, la tranquilidad depende sobre todo de la ubicación concreta. En la costa norte, Coves Noves es una urbanización residencial de Es Mercadal, junto a Port d'Addaia y a las salinas de Addaia, cerca del Parque Natural de s'Albufera des Grau, y a unos 20 minutos del aeropuerto.
Cuando el arquitecto Álvaro Ferrándiz proyectó las villas LLUM en la calle Acacias, una vía sin salida y sin tráfico de paso, el objetivo era precisamente ese: escalonar las cuatro casas sobre la pendiente para que cada una mire al mar sin ver a la vecina. Las vistas se abren hacia el este, sobre la bahía de Addaia y la Illa de na Macaret, y el recorrido completo por las plantas está en La villa.
Conclusión
Formentera es la más pequeña y la menos poblada, pero depende del ferry y se satura en proporción en verano. Mallorca es la que menos varía, pero porque ya tiene casi un millón de habitantes. Menorca ofrece el mejor equilibrio para quien busca una casa tranquila con vida práctica: aeropuerto propio, servicios todo el año, una isla protegida en su totalidad y zonas como la costa norte donde el verano se vive con calma.
Si quieres conocer la costa norte de cerca, podemos organizar una visita privada a Coves Noves o enviarte el dossier de las villas LLUM. Escríbenos por WhatsApp al +34 611 359 567 (ref. VM-CN).
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la isla menos turística de Baleares?
Formentera, por volumen absoluto: tiene 11.690 habitantes y en mayo de 2025 su día de mayor ocupación fue de 22.317 personas (Ibestat). Entre las islas con aeropuerto propio, la menos turística es Menorca, con 993.640 turistas entre enero y julio de 2025, frente a 7,9 millones en Mallorca.
¿Menorca es tranquila en agosto?
Más que Mallorca o Ibiza en términos absolutos, pero no está vacía. En agosto de 2025 Menorca alcanzó un máximo de 230.833 personas, algo más del doble de sus residentes. La costa norte y las zonas residenciales se viven con mucha más calma que Ciutadella o la costa sur.
¿Qué isla de Baleares es mejor para vivir tranquilo todo el año?
Para vivir todo el año con calma y servicios, Menorca suele ser la opción más equilibrada: tiene hospital, colegios, aeropuerto propio y dos ciudades, Maó y Ciutadella, con vida en invierno. Formentera es más tranquila pero depende del ferry a Ibiza; Mallorca ofrece más servicios, pero con mucha más densidad.
¿Cuántos turistas por habitante tiene Menorca?
Según el Observatori Socioambiental de Menorca, la isla recibe unos 17 turistas por residente al año. En Ibiza y Formentera la cifra es de 21. La presión se concentra entre junio y septiembre y en zonas como Ciutadella, que reúne el 46 % de las camas turísticas.
¿Qué zona de Menorca es la más tranquila?
La costa norte, en general: Fornells, Addaia, Coves Noves y el entorno del Parque Natural de s'Albufera des Grau tienen menos plazas turísticas y un carácter más residencial que la costa sur o Ciutadella. Dentro de cada zona, las calles sin salida y sin tráfico de paso marcan la diferencia.
Artículo informativo, redactado con los datos disponibles en la fecha de publicación.
Fuentes
- INE: Censo Anual de Población 2025 por isla (Ara Balears)
- Ibestat, presión humana de mayo de 2025 por isla (mallorcadiario.com)
- Ibestat, presión humana de junio de 2025 por isla (Majorca Daily Bulletin)
- Ibestat, presión humana de agosto de 2025 en Menorca (Menorca.info)
- Ibestat, turistas enero–julio 2025 por isla (Ara Balears)
- Obsam: turistas por residente y concentración de camas (Menorca.info, 19-8-2025)
- Menorca.info: Anuario económico 2025, turistas por habitante en Sant Lluís
- Aena: pasajeros de 2025 en Menorca
- Aena: Palma
- Aena: Ibiza
- Visit Menorca: Menorca, Reserva de Biosfera
- Ministerio de Agricultura: Camino Natural Camí de Cavalls, 185 km en 20 etapas
