Blog

Minorque ou Majorque : où acheter une villa de prestige en 2026 ?

Si vous cherchez une villa pour vivre au calme, entourée d'une nature protégée et à un prix au mètre carré plus contenu, Minorque est en général le meilleur choix. Si vous avez besoin d'une capitale animée toute l'année, de nombreux vols, d'écoles internationales et d'une large offre de restaurants et de services, Majorque prend l'avantage.

Tout tient à l'échelle. Majorque compte 971 068 habitants et Minorque 102 821 (INE, 1er janvier 2025). L'aéroport de Palma a accueilli 33,8 millions de passagers en 2025 ; celui de Minorque, 4,2 millions (Aena). Ce sont deux façons très différentes de vivre une île.

Combien coûte le mètre carré à Minorque par rapport à Majorque ?

Dans les secteurs de villas de Majorque, le mètre carré est nettement plus cher qu'à Minorque. Selon le portail pisos.com, au premier trimestre 2026, Andratx s'établissait à 8 158 €/m², Calvià à 7 565 €/m², Sóller à 5 925 €/m² et Pollença à 5 316 €/m². La commune minorquine la mieux placée dans ce même classement, Sant Lluís, était à 5 055 €/m².

Autre source, l'indice Fotocasa de juillet 2026 donnait 7 260 €/m² pour Calvià et 5 200 €/m² pour Palma, contre 3 551 €/m² à Maó (Mahón). À Es Mercadal, la commune de Coves Noves, RealAdvisor estimait en octobre 2026 une valeur moyenne de 4 901 €/m² pour les maisons.

Chaque portail mesure une réalité différente (annonces, estimations ou ventes) : ces chiffres donnent un ordre de grandeur, pas une estimation de bien. Nous détaillons les sources dans Prix de l'immobilier à Minorque en 2026. Le constat reste le même partout : la côte la plus recherchée de Majorque coûte 50 % à 60 % de plus au mètre carré que son équivalent minorquin.

Minorque est-elle plus tranquille que Majorque ?

Oui, en volume comme au quotidien. Entre janvier et juillet 2025, 7 884 814 touristes sont arrivés à Majorque et 993 640 à Minorque, selon l'institut statistique des Baléares (Ibestat). Le jour le plus chargé de mai 2025, 1 360 551 personnes se trouvaient à Majorque et 161 659 à Minorque.

Soyons honnêtes : rapportée à sa population, Minorque accueille aussi beaucoup de visiteurs. L'observatoire socio-environnemental de l'île (Obsam) compte 17 touristes par résident et par an, et le pic d'août 2025 a atteint 230 833 personnes. La différence tient à leur répartition : une grande partie de l'hébergement touristique se concentre à Ciutadella et sur la côte sud, tandis que la côte nord reste essentiellement résidentielle.

Quelle île offre les meilleures liaisons et les meilleurs services ?

Majorque, sans discussion. Palma propose toute l'année des vols directs vers des dizaines de villes européennes, l'hôpital de référence des Baléares, plusieurs écoles internationales et une vraie vie urbaine en hiver.

Minorque est bien desservie en saison : en 2025, la moitié de ses 4,2 millions de passagers a voyagé sur des lignes internationales (Aena), et la France est l'un de ses premiers marchés étrangers. En hiver, en revanche, l'offre se concentre sur Barcelone, Madrid et Palma, et les vols directs vers Paris ou le reste de l'Europe se raréfient. Pour qui séjourne d'octobre à mai, cela se ressent.

Où le paysage et la valeur d'une villa sont-ils les mieux protégés ?

Minorque est réserve de biosphère de l'UNESCO depuis le 8 octobre 1993, et son aménagement du territoire freine l'urbanisation depuis trois décennies. Le Camí de Cavalls, un sentier public de 185 kilomètres en 20 étapes, fait le tour complet du littoral.

Pour un propriétaire, cette retenue a deux effets. Le paysage que vous achetez sera encore celui que vous verrez dans vingt ans. Et l'offre de villas neuves avec vue mer reste rare, ce qui soutient les valeurs. Majorque protège aussi des sites remarquables, comme la Serra de Tramuntana, mais son marché est bien plus vaste et hétérogène.

Minorque et Majorque face à face

CritèreMinorqueMajorque
Population (INE, 1er janv. 2025)102 821971 068
Touristes janv.–juil. 2025 (Ibestat)993 6407 884 814
Passagers aéroport 2025 (Aena)4,2 millions33,8 millions
€/m² secteurs prisés (pisos.com, T1 2026)Sant Lluís : 5 055Andratx : 8 158 · Calvià : 7 565
Protection du territoireÎle entière réserve de biosphère (1993)Serra de Tramuntana, patrimoine mondial
Vie en hiverCalme, services essentielsCapitale active toute l'année
Vols directs vers la France l'hiverTrès limitésNombreux
Profil idéalFamilles, retraite, slow livingVie sociale, affaires, scolarité

Quand ne PAS choisir Minorque ?

Minorque ne convient pas à tout le monde. Mieux vaut regarder ailleurs si :

  • Vous avez besoin de vols directs vers la France toute l'année. En hiver, de nombreuses lignes internationales s'arrêtent et il faut passer par Barcelone, Madrid ou Palma.
  • Vos enfants ont besoin d'un large choix d'écoles internationales. Majorque offre davantage d'options et de places.
  • Vous recherchez une vie nocturne, une gastronomie variée ou des événements toute l'année. Palma et le sud-ouest de Majorque en proposent bien plus.
  • Vous voulez rentabiliser la villa en location saisonnière. À Minorque, la loi baléare 3/2022 suspend les nouveaux logements touristiques jusqu'à la fixation d'un plafond de places, et la loi sur le tourisme exige en outre cinq ans d'ancienneté.

De l'île à la côte nord : Coves Noves

À Minorque, la côte nord est la moins urbanisée et la plus ouverte sur le paysage : criques de sable rouge, pinèdes et parc naturel de s'Albufera des Grau. Coves Noves, sur la commune d'Es Mercadal, est un quartier résidentiel au bord du port d'Addaia, à une vingtaine de minutes de l'aéroport, avec club pour les résidents, tennis et padel, et le golf de Son Parc tout proche.

C'est le type de lieu qui séduit ceux qui connaissent Majorque et cherchent la même mer, avec moins de densité. C'est là que s'élève le projet LLUM : quatre villas indépendantes orientées à l'est, avec 183,4 m² habitables, 170 m² de terrasses, quatre suites et une piscine à débordement de 21 m² face à la baie d'Addaia (voir la villa).

Conclusion

Majorque est le choix logique si votre vie sur l'île doit s'organiser autour d'une ville, de vols fréquents et de services variés. Minorque l'est si vous cherchez de l'espace, du silence et un paysage protégé par la loi, à un prix au mètre carré sensiblement inférieur sur la côte. Aucune n'est meilleure dans l'absolu : tout dépend de l'usage que vous ferez de la maison.

Si Minorque correspond à votre façon de vivre, nous pouvons vous envoyer le dossier des villas LLUM avec plans, modalités d'achat et prix, ou organiser une visite privée à Coves Noves. Écrivez-nous sur WhatsApp au +34 611 359 567 en indiquant la référence VM-CN.

Questions fréquentes

Est-il moins cher d'acheter une villa à Minorque qu'à Majorque ?

En général, oui. Au premier trimestre 2026, selon pisos.com, Andratx (Majorque) s'établissait à 8 158 €/m² et Calvià à 7 565 €/m², tandis que Sant Lluís, la commune la plus chère de Minorque dans ce classement, était à 5 055 €/m². Pour une villa donnée, la vue, le terrain et l'état comptent autant que l'île.

Y a-t-il des vols vers Minorque en hiver ?

Oui, mais surtout intérieurs. En hiver, l'aéroport de Minorque est principalement relié à Barcelone, Madrid et Palma, et les liaisons directes avec la France et le reste de l'Europe diminuent fortement. Hors saison, il faut généralement prévoir une correspondance.

Combien d'habitants compte Minorque par rapport à Majorque ?

Selon l'INE, au 1er janvier 2025, Minorque comptait 102 821 habitants et Majorque 971 068. Majorque est près de dix fois plus peuplée, ce qui explique les écarts de services, de circulation et de vie urbaine entre les deux îles.

Puis-je louer ma villa aux touristes à Minorque ?

Aujourd'hui, il n'est pas possible de lancer un nouveau logement touristique à Minorque : la loi 3/2022 suspend ces nouvelles activités jusqu'à ce que le Consell Insular fixe le plafond de places. La loi 8/2012 sur le tourisme exige en outre cinq ans d'ancienneté. Mieux vaut vérifier auprès du Consell avant d'acheter.

Quelle zone de Minorque ressemble le plus au sud-ouest de Majorque ?

Aucune ne reproduit sa densité de services. Par le prix et la demande internationale, Sant Lluís est la commune la plus chère de Minorque. Par le paysage et l'intimité, la côte nord, avec Coves Noves ou Fornells, offre l'expérience la plus différente de Majorque : peu de constructions et des vues dégagées sur la mer.

Minorque est-elle une bonne île pour vivre toute l'année ?

Oui, si vous aimez le calme. Minorque affiche 17,2 °C de température moyenne annuelle et 2 632 heures d'ensoleillement selon l'AEMET, et dispose de services complets à Maó et Ciutadella. Ce qui manque en hiver, ce sont les vols directs internationaux et l'animation estivale.

Article d'information, rédigé à partir des données disponibles à la date de publication. Les prix au mètre carré sont des moyennes propres à chaque source et ne remplacent pas une estimation.

Sources

  1. INE : recensement annuel 2025 par île (Ara Balears, 2-12-2025)
  2. Aena : l'aéroport de Palma clôt 2025 avec 33,8 millions de passagers
  3. Aena : l'aéroport de Minorque clôt 2025 avec 4,2 millions de passagers
  4. Ibestat, touristes janvier–juillet 2025 par île (Ara Balears)
  5. Ibestat, indicateur de pression humaine de mai 2025 (Ara Balears)
  6. pisos.com, prix par commune au T1 2026 (Periódico de Ibiza, 30-4-2026)
  7. Fotocasa, indice de juillet 2026 par commune (Periódico de Ibiza, 4-8-2026)
  8. RealAdvisor : prix de l'immobilier à Es Mercadal — consulté en octobre 2026
  9. Obsam : 17 touristes par résident (Menorca.info, 19-8-2025)
  10. Fréquentation française à Minorque au premier semestre 2026 (Menorca.info)
  11. AEMET : normales climatiques, aéroport de Minorque (1981-2010)
  12. Location touristique à Minorque en 2026 : ce que permet la loi

Retour au blog

Contact

Demandez la brochure et les conditions

Écrivez-nous sur WhatsApp ou appelez-nous : nous vous enverrons la brochure complète, les prix et les conditions de chaque formule, ou nous vous proposerons une visite privée.